Текущее время: 16 окт 2019, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления о фотографии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 16:14 
Модератор
Модератор

В последнее время что-то захотелось посмотреть на авторов, которые были интересны мне 3-4 года назад.
Это не в том плане, что теперь они стали мне не интересны, совсем нет. Посмотрел многих, в частности у Сергея Дегтярева почитал такой пост - http://serg-degtyarev.livejournal.com/1 ... tml#cutid1
Вроде все верно и вроде со многим бы согласился.
Но проблема есть и другая, она во мне - я наверное слишком завишу от настроения. Бывают дни, когда все складывается отличным образом для фотографии - погода, свет и тд.
Но вот настроения для фотографии нет и даже если заставить себя, то на выходе ничего нет, все снятое можно смело отправить в пропасть :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о фотографии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 05:01 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Игорь писал(а):
...на выходе ничего нет, все снятое можно смело отправить в пропасть

У меня последние несколько месяцев подобное состояние, всё что наснимал впору в пропасть. Может к весне наладится, а пока никуда не могу выбраться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:29 
Модератор
Модератор

Сейчас посмотрел еще Федора Лашкова, Наталья просила включить его в новости Flickr, последнее фото:

ИзображениеHummocks on Ladoga. by Федор Лашков, on Flickr

Тоже обучает фотографии и организует фототур на Ладогу - https://vk.com/topic-69994899_34929759

Цитирую:
3-х дневный тур
Тур ориентирован на жителей Санкт-Петербурга. Путешествие проходит по двум разным районам Ладожских шхер (район выбирается по погоде и ледовой обстановке на Ладоге). Два полных съемочных дня.
Подробности смотрите сами.
Стоимость для одного человека: 40 000 р.

Если кто-то не представляет расстояние от Питера, то посмотрите на карте Кузнечное - Сортавала. Это и есть район шхер, расстояние от города 200-250 км, в принципе как в Лаппеенранту в Финляндии съездить.
Простой и незамысловатый вопрос - соответствует ли цена такого тура тем знаниям и впечатлениям, которые могут быть получены?
Особенно с учетом того, что погоды нормальной нет, солнце бывает редко, стоит стандартный серяк.

Для сравнения денежного эквивалента:

Брал на днях билет (планирую в конце весны слетать) в Амстердам - туда и обратно 16 тр
Отель на три дня в Амстердаме - WestCord City Centre Hotel 2х местный номер 13 тр
От 40 тр остается 11 тр - очень условно 200 евро на три дня - на еду, транспорт, музеи, это более, чем достаточно и на устриц с вином )

Хотелось бы знать, что выбрать на ваш взгляд и насколько обогатят знаниями такие фототуры?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:46 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Беспредел полный, даже и рассматривать нечего. Парень хочет на халяву заработать на целый год вперёд. Наверняка ничего объяснять и показывать не будет, привезёт на место, даст рукой отмашку - типа снимайте там, и всё.
А у Лашкова хорошие фотки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 16:22 
Модератор
Модератор

Кстати, рассматривая его картинки вдруг впал в раздумья о сильно искривленном пространстве. В конечном итоге пришел к выводу, что это панорамы, поэтому и вид зрелищный.
Решил свернуть как бы в таком стиле, вроде похоже получилось. Сейчас на Flickr панораму Гента выложу. (3 вертикальных кадра на 14 мм)
Если затронуть вопрос цвета и обработки, то по некоторым кадрам у меня явные сомнения, что это именно то, к чему я бы хотел стремиться. В частности вот несколько примеров из последнего, которые вызывают некоторое, но явное отторжение:

ИзображениеOn the island, or the northern summer. by Федор Лашков, on Flickr

ИзображениеA snowy kingdom. by Федор Лашков, on Flickr

ИзображениеShadows on the snow. by Федор Лашков, on Flickr

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 01:45 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Игорь писал(а):
...В частности вот несколько примеров из последнего, которые вызывают некоторое, но явное отторжение...

У меня тоже сразу на них (и ещё несколько подобных) взгляд упал. Странновато он как-то это всё представил. :?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 06:47 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Я и говорю, что у Лашкова есть хорошие фотки, не все конечно, но, например, эта:https://www.flickr.com/photos/fedorlashkov/31514776325/
Блин, не появилась :o

ИзображениеThe glow of dawn by Федор Лашков, on Flickr

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 07:44 
Модератор
Модератор

У Лашкова есть явный перекос с цветом на некоторых фотография, на "Shadows on the snow" есть несовпадение цвета неба и оттенков на снегу на ПП . Но уровень его работ высокий, есть и очень красивые.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 08:55 
Модератор
Модератор

Вот про уровень работ я и задумался. Если например тебе, Наталья, снять пейзаж с такой же геометрией как у него, а привлекает именно геометрия, уже потом все остальное, то получится, я уверен, ничем не хуже, а зная твою любовь к "чистоте" картинки наверное есть реальная возможность сделать и лучше.
Лично для себя я и сделал такую экспериментальную панораму, думаю идеологию панорамы скрученной до обычного снимка я освоил, вы вроде на это внимания не обратили, что снимок с охватом практически 180 градусов (смотрите на тени и их направление) вместился в обычный формат без заметного сплющивания вертикальных объектов с боков.

Вот для сравнения именно геометрии:

Изображениеice Texture by Федор Лашков, on Flickr

ИзображениеGent_panorama_ip by I____P, on Flickr

Так что уровень работ хоть и высокий, но реально достижимый и самому, надо лишь снять что-то действительно симпатичное в красивую погоду, а остальное чисто технический вопрос повышения "зрелищности" отснятого материала.
Для меня так и осталось загадкой, чему он собирается учить на своем фототуре :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 11:57 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Начинающим, наверное, полезно будет.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа