Текущее время: 16 окт 2019, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о фотографии
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 13:05 
Модератор
Модератор

Игорь писал(а):
Вот про уровень работ я и задумался. Если например тебе, Наталья, снять пейзаж с такой же геометрией как у него, а привлекает именно геометрия, уже потом все остальное, то получится я уверен ничем не хуже, а зная твою любовь к "чистоте" картинки наверное есть реальная возможность сделать и лучше.
Лично для себя я и сделал такую экспериментальную панораму, думаю идеологию панорамы скрученной до обычного снимка я освоил, вы вроде на это внимания не обратили, что снимок с охватом практически 180 градусов (смотрите на тени) вместился в обычный формат без заметного сплющивания по горизонтали.

Мысль, конечно, интересная. Иногда результат именно панорамной съемки бывает очень интересный, хотя если честно, занимаюсь панорамой мало, и такие не делала. Но почитать и освоить технику можно, не боги горшки обжигают. Но есть в этих работах одно, что мне не нравится, это неестественность на сильно уж "завёрнутых" панорамах, когда эффектный, но тяжёлый передний план давит на все остальное, выглядит слишком тяжело. Ну а против тех, что выглядят естественно, я ничего не имею. Можно и попробовать. Надо будет подумать, тут ведь надо ещё и вид интересный найти, т.е. из чего-то это всё строить надо.
И потом есть такая мысль, у Лашкова свой подход, а кто-то показывает пейзаж одним кадром, не менее красиво, и целью я бы это ставить не стала, а попробовать можно, это интересно, достаточно сложно, и поэтому уже заманчиво)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 13:11 
Модератор
Модератор

Олег Безбородов писал(а):
Начинающим, наверное, полезно будет.

Олег - тут отвечу цитатой из вышеупомянутой статьи Дегтярева - http://serg-degtyarev.livejournal.com/1 ... tml#cutid1

"Проверить свою эффективность в этом вопросе оказалось достаточно просто, к счастью специфичность обсуждаемых мной тем позволяет без труда отследить их на фоторесурсах и в социальных сетях, чем я и занимался в течение года или чуть больше. Тут стоит сделать поправку, что даже пара лет - не большой срок для развития фотографа. Но тенденция проявляется вполне отчётливо и суть её весьма печальна - толку от моих занятий мало."

Вот надеюсь, что когда Наталья выздоровеет, то напишет о том, что конкретно ей дал фототур по Адыгее, кроме того, что она увидела новые места, именно отдача от тура для нее как для фотографа.
PS Ой, пишет Наталья, причем одновременно :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 13:26 
Модератор
Модератор

Фототур по Адыгее в смысле развития дал мне только возможность увидеть интересные места, и научиться быстро разбирать и собирать штатив из-за лимита времени :D
Новых знаний я там не нашла, инструктор очень хороший фотограф, снимал ещё с времён плёнки, но на цифре у него такой перелёт по обработке, могу сказать только одно - это не моё. Тур был рассчитан на средний или никакой уровень, люди приезжали просто отдохнуть, кто-то снимал просто на "тапок". Так что наша группа, знающая кое-что о съемке - была из "продвинутых", а я ходила в "авторитетах", показывала начинающим, что да как. Ну и какие знания я могла там получить? Только ради красоты природы я туда и ехала, и в принципе я это и получила.
Решила дописать. Фототур Лашкова, я думаю, тоже ничего, кроме красивых мест ничего бы не дал. Ну привел бы он группу, и сказал - ребята - за дело, солнце встает, шевелим руками и мозгами. А сам бы, как и наш фотоинструктор, бегал бы и снимал свою серию, не стал бы он делиться ни своим ракурсом, ни знаниями, уверена.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 16:33 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Gobova писал(а):
Фототур по Адыгее в смысле развития дал мне только возможность увидеть интересные места...Только ради красоты природы я туда и ехала, и в принципе я это и получила.
...Фототур Лашкова, я думаю, тоже ничего, кроме красивых мест ничего бы не дал. Ну привел бы он группу, и сказал - ребята - за дело, солнце встает, шевелим руками и мозгами....

Вот смысл фототуров для меня. Они знают куда ехать и когда ехать. Большего от них ожидать не приходится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 16:48 
Модератор
Модератор

Вот-вот, уже близко подходим к теме.
Если есть сомнения в полезности такого тура в плане фотографического роста и получения каких-то новых навыков и знаний, то в сухом остатке от такой затеи остается только туристическо-познавательная часть путешествия. Съездил, посмотрел на новые красивые места, пощелкал затвором.
Но за новые впечатления, транспортные расходы и две ночевки сумма в 40 000 рублей на мой взгляд роскошь исключительно для олигархов.
Да и вообще впечатление создалось из описания тура - "группа 2-3 человека" - лично я читаю это так - я еду туда на собственной машине с приятелем, поэтому могу взять с собой еще 2-3 человека, которые будут почетными спонсорами моего путешествия :D
Примерно так же для меня выглядело бы, если бы я предложил бы Наталье свозить ее в Гатчину тысяч за 15 рублей и показать ей там места для фотосъемки :lol:

SergeyT писал(а):
Вот смысл фототуров для меня. Они знают куда ехать и когда ехать. Большего от них ожидать не приходится.

Олег садится в машину и едет на поиск интересных мест. Думаю, что это самый правильный путь - если что-то хочешь сделать хорошо, то сделай это сам.
Куда ехать можно всегда поискать по гугло-картам например, я всегда изучаю с этой стороны вопрос перед поездкой в незнакомое место.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 06:11 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Я ни разу не ездил в фототур. Смотрим с женой карту, потом уже решаем, если до 250 км то на машине.
А в турпоездках путного ничего не снимешь, получаются только тревел.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 19:20 
Модератор
Модератор

Я тоже в фототуры не ездил. Но может быть и поехал бы, смущает в основном неумение быстро разбирать штатив.
Если серьезно, то не хочется быть завязанным на чье-то время или на подобные ограничения. Обычно мне требуется некоторое время на то, чтобы осмотреться, какие-то пробные кадры сделать. Так что я скорее всего быстро не смогу.
А вот что касается тревела, то это с самого начала было моей мечтой и целью - как-то повысить навыки съемки в новом месте. Всегда хотелось, чтобы снятое носило более осмысленный и качественный вид, чем то, что обычно показывают привезенное из поездки. Плюс к этому со временем растет технический уровень обработки, во всяком случае жена уже реже в пень посылает, когда ей тревел показываешь. Иногда даже просит ее где-нибудь снять, видимо уже не так страшно получается. 8-)

Картинкой-тревел из последней поездки разбавлю этот разговор (Олени в Хельсинки) :D

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 05:03 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Игорь писал(а):
...А вот что касается тревела,...

Аналогично. Обычно при походах в гости самая мучительная часть, это показ "фоток из последней поездки".
Понятно что "шедевр" в поездке можно снять только при фантастическом стечении обстоятельств, но и остальные 99,999 процента фотографий должны быть хоть как-то смотрибельными. Я имею ввиду и композиционно, и в техническом плане. Техническое качество достичь немного легче - немного получше камера, топовые объективы и кое-какие навыки дают возможность получать исходники не совсем страшные. Какие-то навыки в обработке позволяют довести эти исходники до смотрибельного вида (технически). Первая часть затратная конечно, но без этого не получить приемлемые исходники, и тогда нужно быть крутейшим асом в обработке. Хотя любому ясно что из ничего что-то путное создать очень трудно.
А с композицией посложнее. Тут нужны базовые знания, и конечно какой-то художественный вкус. Базовые знания получить тоже нетрудно, достаточно прочитать несколько статей по фотографии и вуаля. А вот вкус развить намного сложнее. Надо много снимать и критически осмысливать результаты. Вот здесь непаханное поле. И не думаю что в фототуре "инструктор" может действительно реально чем-то помочь. Тут только сам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 05:55 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Я и говорю - полный беспредел. Но чайникам, кроме довольно дорогого отдыха, всё равно может что-нибудь пригодиться. Хотя бы увидят, что серьёзная съёмка - это тоже труд и наскоком здесь ничего путного не добиться.
Лично мне явно не хватает навыков обработки, кадр придумать на месте я, надеюсь, и сам смогу. Потом, если что не так, здесь попинают в своё удовольствие. И мне польза - и вам развлечение.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа