Текущее время: 12 ноя 2019, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кража фотографии.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 18:30 
Модератор
Модератор

Решила написать историю кражи своей фотографии. Может быть, у кого-то было что-то подобное, в любом случае тема интересная, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Речь идет о панораме Тобольского кремля, старая фотография, сделана в 2015 году.
ИзображениеВид от кремля. by Gobova Natalia, on Flickr

Несколько дней назад мне пришло сообщения в "Контакт" от Вячеслава Егорова, журналиста из Салехарда. Вот оно:
Изображение

Это был бортовой журнал "На крыльях Арктики". Ребят, конечно, задело в первую очередь то, что Тюмень очень легко перепутали с Тобольском :shock: Ну и вопрос о возможном нарушении авторских прав возник тоже. Они мне посоветовали обратиться к юристу, сказали, что можно получить приличную компенсацию.

На другой день я увидела их статью, где они упомянули и обо мне. Вот ссылка на статью: https://ura.news/news/1052321778

Я нашла адрес этого журнала "На крыльях Арктики", затем электронный адрес самой авиакомпании "Ямал" и написала им о своих претензиях и возможном обращении в суд. На что мне в тот же день пришло уведомление от служб авиакомпании, цитирую:
"Добрый день, Наталья!
Просим прощения за такое нарушение и нашу оплошность. Данный журнал издает для нас ООО "Коммуникационное агентство "Джи Пи Эм"г. Москва. Ваше письмо перенаправлено им. Они Вам ответят. Приносим еще раз Вам свои извинения. В будущем при публикации Вашего фото укажем Ваше авторство."

Затем пришли извинения от арт-директора журнала, цитирую:

"Добрый день, Наталья!
Приношу Вам свои извинения за сложившуюся ситуацию.
В процессе подготовки январского номера в материале - "Из Тюмени в Дубай" было использовано, найденное в Интернете через яндекс-поиск.
Причем ссылка там идет на сайт фишки-нет, и там указан совсем другой автор поста. сканы яндекс-поиска и фишки-нет - прилагаю.
https://fishki.net/mix/2119740-tobolysk ... lasty.html
К сожалению, из-за сжатых сроков подготовки номера перепроверить эту информацию у нас не получилось.
Обычно, мы очень трепетно относимся к этим фактам, но и на старуху бывает проруха. Извините.
В качестве компенсации за доставленные неудобства могу предложить выплату гонорара за использованное фото - в нашем журнале это 100 руб. за снимок, и указание авторства в следующем номере в выходных данных журнала.
Еще раз, приношу свои извинения, и предлагаю сотрудничество в будущем.
арт-директор журнала
"На крыльях Арктики"
Влад Щепкин
2 прикрепленных файла"

Честно говоря, не могу понять, как моя картинка попала на Яндекс-поиск, а потом уже кто-то стянул ее в "Фишки-нет", это какой-то чатовый сайт. У меня есть предположение, что фотографии попадают в Яндекс-поиск автоматически, по какой-то теме, в данном случае – Тобольска, идет сброс с российских фотосайтов, у меня на одном таком, называется "Photosight", когда-то была регистрация. Но это лишь мои догадки.

Я приняла извинения журнала. Компенсация в 100 рублей - как издевка. Можно и нужно, было, наверное, побороться, но простому жителю поселка это не так просто, одна езда в Тюмень – это трата времени и денег, поиск юриста, суд, и предполагаю, что вышла бы не такая уж большая компенсация – вообщем, надо признаться, я к этому просто оказалась не готова. А как бы вы поступили на моем месте, ведь подобная ситуация может случиться с каждым из нас?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кража фотографии.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 22:01 
Модератор
Модератор

Компенсация, как я прочитал ( и тебе ссылки присылал), лежит за такие проделки в размере от 10000 руб до 1,5 миллиона. Плюс возмещение судебных издержек отдельным пунктом.
То, что они нашли твою фотографию на другом сайте никак ситуацию не меняет, они все равно ее украли.
Мое личное мнение - я бы скорее всего спокойно перенес бы подобную ситуацию, но только до того момента, как мне бы предложили компенсацию в размере 100 руб, вот тут я скорее впал бы в такую ярость, которой позавидовали бы даже викинги-берсеркеры.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 01:22 
Модератор
Модератор

Да, очень хотелось написать - да засуньте вы эту сотню... Но я человек вежливый, просто отказалась от компенсации и предложения о сотрудничестве.
Нет у меня бойцовских качеств, к сожалению.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 02:52 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Фиг его знает как я бы отреагировал. Но предложение компенсации в 100р меня повергло в шок. Полагаю я бы очень сильно разозлился.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 10:28 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Тырят. Сам такой, не прочь задаром что-нибудь из сети тиснуть, фильмец посмотреть на халяву какой-нибудь, например. Наталья, а это не в вашей стороне учителя пытались засудить за программу к школьным компьютерам, которую он где-то стырил?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 10:33 
Модератор
Модератор

Олег, я не слышала о таком. Кто стырил, я не в курсе?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 11:13 
Модератор
Модератор

Олег Безбородов писал(а):
Тырят. Сам такой, не прочь задаром что-нибудь из сети тиснуть, фильмец посмотреть на халяву какой-нибудь, например.

Сам не святой. Но если я что-то стырил для личного пользования и выгоды никакой я из этого не извлекаю, то со стороны фирмы, издания и тд воровство с целью получения прибыли от рекламы, продажи чего-либо кажется мне крайне циничным, особенно с учетом предложенной компенсации.
Я бы после такого ответа редакции переслал бы его руководству Ямал-авиа и спросил, не видят ли они издевательства и наглости в таком ответе, а так же подрыва авторитета компании в плане "у нас только 100 рублей есть" для оплаты краденого.
А в случае идиотского ответа со стороны руководства переслал бы оба ответа (редакции и руководства) журналисту.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 13:40 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Фильмец для личного одноразового просмотра и материал для использования в коммерческих целях - по-моему две большие разницы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 16:17 
Модератор
Модератор

Цитата:
Я бы после такого ответа редакции переслал бы его руководству Ямал-авиа и спросил, не видят ли они издевательства и наглости в таком ответе, а так же подрыва авторитета компании в плане "у нас только 100 рублей есть" для оплаты краденого.
А в случае идиотского ответа со стороны руководства переслал бы оба ответа (редакции и руководства) журналисту.

Написала, переслала, но не думаю, что дождусь ответа. Свое они уже получили - скандал замяли, и мое мнение теперь им пофигу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 20:31 
Модератор
Модератор

Пишу продолжение этой истории. Пришел ответ от редактора Инны Кабановой, в котором она пишет мне, что к авиакомпании Ямал их газета отношения не имеет, ( а я писала именно на авиакомпанию, кусать - так побольнее), издателями является ООО "Коммуникационное агентство "Джи Пи Эм, которое находится в Москве. И настаивала на разговоре по телефону. Я сначала все же высказалась по почте - уже от души, назвав все прошедшее открытым наглым воровством и издевательством в отношении этих 100 руб компенсации, что меня и заставило написать им вторично. Но она опять просила связаться по телефону. И мне стало интересно, я уже ждала "продолжения банкета")
Женщина она оказалась довольно болтливая. Сначала шли извинения. Затем объяснение, что они никоим образом не имеют никаких денежных вливаний от авиакомпании и держатся ну буквально на одной нитке, окупая выпуск журнала в основном рекламными материалами. И поэтому они даже при желании не смогли бы мне даже через суд оплатить нормальную компенсацию, якобы не с чего ( а им дала вот эту ссылку, что мне Игорь на Телеграм скинул: https://varlamov.ru/398551.html. Материал, видимо произвел сильное впечатление, она даже сказала - да Вы что - такие суммы!
Дальше шла история о давней вражде с газетой URA.RU, журналисты из которой и написали этот материал о путанице городов и обо мне. Якобы- не о вас беспокоились, а свои интересы имели - капнуть еще каплю дегтя на их журнал. Следом шла история обманутого этой газетой журнала, который эта URA.RU хотела то ли купить, то ли вложиться в 2014г., я толком не поняла, но в итоге кинула их по-полной, следствием чего было сокращение штата, и сейчас у них осталось всего 4 человека, что опять-таки тоже спровоцировало эту оплошность - в отношении меня, и этот сотрудник был типа наказан или предупрежден. Я не знаю, правда все это или нет, может они и действительно такие обездоленные, в чем я очень сильно сомневаюсь, но этот звонок явно показал, что в открытую переписку она на вот такое бла-бла никогда не пошла бы, можно всегда за хвост поймать, если информация ложная.
И последовало предложение, видимо, как моральная компенсация - разместить мои фотографии как отдельный материал - обо мне как о фотографе, либо какой-то мой собственный рассказ о поездке или событии, на страницах их журнала в майском номере журнала. Я сказала, что подумаю. Ну и понятно, что по их бедности все это будет бесплатно, либо в рамках тех же 100руб. Ну и сам журнальчик пришлют в трех экземплярах. Сказала, что у них выкладывает свои снимки Сергей Горшков, нашла такого в Livejournal, вроде ничего автор.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа