Текущее время: 16 окт 2019, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 09:57 
Модератор
Модератор

Поскольку возник вопрос к фото "Нарушитель" DSC00767_ip

Интересно, а "нарушитель" для чего? По недосмотру или задумано так было?

Изображение. "Нарушитель" DSC00767_ip by I____P, on Flickr

То я решил "отмазаться" и показать откуда он нарисовался :D
Ну и может кому интересно станет самому поработать с инфракрасной фотографией, так сказать познакомиться с процессом.

В ВТ я выложил оригинальный RAW файл - "Пример1 - DSC00767.SRF"

Шаги, которые надо выполнить:

1 Открыть RAW файл в фотошопе
2 Ткнуть пипеткой (white balance tool) в ACR в листву где-нибудь в центре, в обычном порядке отрегулировать яркость, контраст и тд и открыть картинку в фотошопе
3 Применить мой фильтр Igor IR false color в фильтре Color Efex Pro 4, сам фильтр и как установить в ВТ. При желании покрутить параметры фильтра по своему усмотрению
4 Далее обычные действия - почистить шумы, поиграть с масками и прозрачностью слоёв.

В принципе это все, никакого шаманства, откуда появился "Нарушитель" будет понятно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 09:03 
Модератор
Модератор

Всё-таки не выдержала, решила задать вопрос насчет обработки ик-снимка под псевдоцвет. Пересмотрела все свои картинки, ни на одной нет четкого выделения под цвет. Посмотрела работы Игоря - все с четким выделением. Сразу скажу - не прошу расписывать - "как я это делаю", это, Игорь, твоя фишка, твой стиль, и опять же к каждой работе свой особый подход. Но прошу дать направление, в котором нужно двигаться, пока явный тупик. Работать над сложным выделением?
Ведь как точно выделишь - так потом цвет или градиент на это выделение ляжет, я права? И почему иногда как ни крути - точного выделения не получается? А дорисовывать кистью - не очень то опрятно получается.
Прошу только подсказки, не более того.

Поздравляю с попаданием в Explore! Очень красивая работа!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 13:15 
Модератор
Модератор

Сложно даже сказать при всем желании. Но в принципе примерно так - сделал грубое выделение - добавил к нему маску яркости - сделал группу (Ctrl+G) - сделал выделение по цвету, а из него маску яркости - сделал еще группу с этой новой маской и так далее. Просто постепенно растаскиваешь первоначальное выделение до более точного. Иногда просто кистью выделение скорректируешь. Короче "тонкий ручной работа", никакого быстрого средства нет. Эту фотку наверное больше недели понемногу дергал. Результат все время не нравился совсем.
Спасибо)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 13:47 
Модератор
Модератор

Спасибо. Принцип поняла, буду пробовать.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа