Текущее время: 17 июл 2019, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 09:52 
Модератор
Модератор

Последнее моё выступление на сайте Артема немного повергло меня в шок.
Я не склонен обвинять людей в непроходимой глупости, всегда думаю что я что-то написал невнятно и нечетко сформулировал мысль, то есть ищу проблему прежде всего в себе.
Но тут что-то жестко мысль в ответ у людей прыгает.
Наверное мне надо или писать проще или ходить туда реже :D

А вообще дискуссия вызвала в памяти воспоминание о статьях Дмитрия Майстренко "В помощь начинающему свадебному фотографу"
Статья достаточно старая по времени и вроде про свадебных фотографов, но вот чудным образом вызвала ассоциации с тем, что выставляют у Артема.

Для тех, кто не читал ссылки на все 4 части:
https://strravaganza.livejournal.com/38948.html
https://strravaganza.livejournal.com/49736.html
https://strravaganza.livejournal.com/52264.html
https://strravaganza.livejournal.com/54511.html

Все эти "смещения, удаления, заслонения и тд" просто пышным цветом цветут и на фотках вроде вообще никак не связанных с темой свадьбы.

И совсем добил вот этот шедевр мысли (цитирую) - "Если комментировать фотографии этого сектора по высшей категории, а еще хуже просто игнорировать, то я думаю у многих отобьет охотку выставлять свои снимки."
То есть писать по делу или молчать одинаково плохо - у нежных и ранимых авторов пропадёт охота выставлять свои "фото" :D

Возвращаясь к статье Майстренко еще раз советую ознакомиться или перечитать, мне наиболее информативной кажется третья часть, но читать надо конечно всё.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 13:38 
Модератор
Модератор

Кстати, кто-нибудь видит (или нашел) интересное в статьях Майстренко?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 07:54 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Я ещё эти статьи не прочитал, что-то в последнее время со временем туго. Потом осилю, не убирай.
По поводу критических замечаний, все люди разные, некоторые с большим самомнением. Таким замечания по работе как красная тряпка для быка.
Мне, например, грустно, когда замечаний нет, это явный признак неинтересной фотки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 09:32 
Почетный гость
Почетный гость

Статьи занятные - когда-то раньше их читал, сейчас пробежался, вспомнил ))

Во многом согласен с Олегом, но дело даже не в самомнении. Когда в работу душу вкладываешь (не обязательно фото), а кто-то приходит и начинает докапываться до всего подряд - невольно испытываешь обиду. И далеко не всегда люди в состоянии объективно оценить критику, так как каждый смотрит на проблему со своей колокольни - у кого-то она уже высокая, кто-то ее только строит. А у кого-то она вообще в ширину растет, а не в высоту.

Иногда подмывает сделать опцию при загрузке фотографии - отношение к критике:
1. "Хочу жесткую критику" (разрешаю цепляться к каждому косяку, обещаю что не обижусь)
2. "Не пинайте сильно" (готов выслушать рекомендации, но не готов к жесткой критике)
3. "Я так вижу" (оставьте свою критику при себе)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 17:34 
Модератор
Модератор

Артем - такая точка зрения мне понятна, особенно в плане вкладывания души в фотографию, но есть несколько "но":
1 Изначально твой сайт назывался фотошкола, теперь это фотоклуб, но традиции лично во мне сильны )
2 Есть куча мест, куда автор может выложить свои фоточки, запретить комментарии к ним и тд. Как самый крайний случай можно их просто держать на компьютере и вообще никому не показывать.
Если же автор выставляет своё творчество в публичное место, тем более в бывшую фотошколу то вполне ожидаема и реакция зрителей (коллег по увлечению) на увиденное.
То есть выбор есть изначально, еще до предложенной опции по критике - не нужна критика или боишься её, так и не лезь со своими фоточками на публику.
3 Если уж набрался решимости и выставился, то надо быть готовым к любой реакции. Я иногда специально прошу высказаться по поводу той же обработки, есть такая особенность как "замыливание взгляда", перестаёшь замечать очевидные промахи и все кажется замечательным, тут очень помогает честный ответ друзей и коллег.
4 Критика направлена на фото, никоим образом не на личность автора, вот с этим моментом многие вообще никак не могут ужиться. Предположим мой лучший друг по фотографии сделал ну очень плохую фотографию и что мне правильнее сделать - хлопать в ладоши или все-таки, аргументируя свою точку зрения, указать на ошибки? Хотя есть, конечно, и такой вариант, что фото вообще не понравилось, а чем и объяснить сложно, бывает и так.
5 Тут я так плавно подкатил к последнему пункту - это полезность критики для самого критикующего. Лично мне на каком-то этапе эта излишняя болтливость помогла очень и очень сильно. Если критикуешь фото, то надо четко представлять, что именно следовало сделать по-другому. Не будем брать в расчет надоевшие банальности вроде кривого горизонта, но вот выбор ракурса, ловля света, техники самой съемки и последующей обработки это важно. В результате проговаривания и написания таких критических замечаний лично у меня многое уложилось в голове и срабатывает теперь в автоматическом режиме )

Так что вменяемая критика вполне даже нужна на мой взгляд, причем всем. А насчет обиженных у меня тоже есть своё наблюдение - самый обидчивый тот, у кого сами фоточки не очень 8-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 02:26 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Игорь писал(а):
...выбор есть изначально, еще до предложенной опции по критике - не нужна критика или боишься её, так и не лезь со своими фоточками на публику.

Так всё равно же лезут, творчество же прёт, как его сдержать. И хочется чтобы все хвалили и ставили лайки. А кто критикует тот козёл.

Я прочитал все четыре статьи, всё правильно он пишет и про реакцию на критику и про всё остальное.

Ну и непосредственно по теме свадебной фотографии https://photar.ru/robot-fotograf-na-vashu-svadbu/
Эти наверное "креативить" не будут.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа