Текущее время: 17 июл 2019, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Raw как эталон фотографии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 12:34 
Модератор
Модератор

Выставил старую фоточку Гатчины на фликре

ИзображениеGatchina_6481_ip by I____P, on Flickr

В ВТ выложил ее с размерами экрана 2560х1440 по причине того, что на мой взгляд уменьшение даже до 1920 достаточно сильно меняет картинку, но это так, к слову.

Предлагаю новую игру :lol: - смотрим на эту картинку и оцениваем уровень обработки, не мой уровень, а скажем так уровень "фотошопности", то есть насколько результат далек от оригинального Raw-файла. У меня все снимки с обработкой, это понятно, снимать сразу в идеале я не умею, но вот насколько я близок к оригиналу это и предлагаю оценить. То есть я часто слышу весьма распростаненное мнение что Raw это эталон, но у меня сомнения, вдруг камера ошиблась в балансе белого, экспозиции и тд.

Оценивать предлагаю по 100-бальной шкале, где за 0 возьмем полное соответствие исходнику, за 100 полное несоответствие, например сделан жесткий традиционный HDR и картинка крайне неестественная. Для примера можно сказать, что оценка 20 это просто небольшая коррекция в ACR, то есть близко к исходнику, но требовалась коррекция. В целом, если сложно поставить бальную оценку, то можно и так написать, что на показанной фоточке кажется чрезмерно отфотошопленным и тп.

Если предложенная тема покажется интересной, то продолжим.
Сам Raw покажу после ваших ответов или через пару дней если тема покажется вам не интересной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Raw как эталон фотографии
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 12:50 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Исходя из 100 балльной системы я бы предположил около 50 баллов.
А вообще я считаю РАВ не эталоном а сырым материалом, из которого получается (или не получается) фотография.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 13:44 
Модератор
Модератор

Я тоже не считаю raw эталоном, тем более с Самьянга. Здесь прилично обработки, но она качественная. Даже не знаю, во сколько баллов оценить уход от "реализма" равки, думаю где-то 50-60.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 14:03 
Модератор
Модератор

Дам ответ сразу, но спрячу по кат, если захочет оценить, то может не раскрывая вначале ответить, потом посмотреть
https://cdn.knightlab.com/libs/juxtapose/latest/embed/index.html?uid=76ffbd4e-5bc3-11e9-8106-0edaf8f81e27
Лучше нажать F11 и смотреть в полноэкранном режиме

И моя оценка под спойлером
я бы оценил результат как максимально далекий от исходника, предположим в 80 балов, если считать, что после 80 начинается уже полный перебор. А так согласен с вами в плане того, что Raw это вообще не показатель реальности, как тут вышло на Raw-e это вообще караул на мой взгляд, так тоже в жизни не бывает ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 06:11 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Сложно привязать баллы к искусству. Сначала хотел поставить 50 баллов, но потом прочитал комменты, и из чувства противоречия решил, что должно быть 70. Но это не значит, что чем больше обработки, тем хуже. Как раз наоборот.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 13:36 
Модератор
Модератор

Кстати, если кто захочет сделать такое же сравнение до и после как у меня по ссылке, то сделать это не сложно:
1 Идете по ссылке https://juxtapose.knightlab.com/#make
2 Картинки надо предварительно куда-то загрузить, напрямую загрузить на juxtapose.knightlab.com их нельзя, подойдет любой хостинг, откуда можно вытянуть прямую ссылку на изображение
3 Остается только вставить адреса (URL) для загруженных картинок до и после и нажать кнопки Preview и Publish
4 В поле Share Link будет ссылка на страницу, где можно посмотреть на результат. (В поле Embed ссылка для встраивания в сайт, на форум ее вставить не получится)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 03:33 
Модератор
Модератор
RANDOM_AVATAR

Мой пример из фотоохоты не показателен, здесь нет времени на вдумчивые настройки. Часто снимаешь одно на каких-то настройках а тут вдруг появляется что-то интереснее и щёлкаешь без перенастройки на другой сюжет. Иногда нет даже секунды чтобы подумать, просто жмёшь кнопку в надежде что что-то получится. И если фокус попал, то дальше уже в редакторе пытаешься вытащить картинку.

https://cdn.knightlab.com/libs/juxtapos ... daf8f81e27

В данном конкретном случае я бы оценил "фотошопистость" баллов на 70-80. Слева конвертация RAW в ACR с настройками по умолчанию без какой либо коррекции.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа